Объявлены лауреаты фестиваля «Первые шаги в мир искусства»








В финал Всероссийского (с международным участием) фестиваля лучших педагогических арт-практик «Первые шаги в мир искусства» вышли 118 креативных специалистов дошкольного образования из разных регионов РФ и ближнего зарубежья (Белоруссия, Узбекистан).

Организатором фестиваля выступил ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», партнером - Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва.

Среди финалистов заведующие ДОО и их заместители, старшие воспитатели и методисты, воспитатели, младшие воспитатели и лучшие няни России.

Финал пройдет в «Точке кипения» МГУ им. Н.П. Огарева в Саранске 31 января в 11:00 мск. Для подключения к трансляции и получения сертификата участника мероприятия необходимо персонально зарегистрироваться по ссылке.

Лауреатами фестиваля стали:

Номинация «Интеграция искусств»

  • Никитина Ирина Михайловна - заведующий, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №201», (Чебоксары, Чувашская Республика) - «Арт-технологии в развитии детей раннего возраста»;
  • Панкова Лариса Анатольевна - старший воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №22, (Подольск, Московская область) - «Новогодняя елка в лесу»;
  • Егорова Ольга Леонидовна - старший воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Центр развития ребенка» - Детский сад №73» - «Интеграция видов детского художественного творчества через синтез искусств».

Номинация «Изобразительное творчество»

  • Красильникова Елена Михайловна - заведующий, Детский сад №107 «Ягодка» АНО ДО «Планета детства «Лада» (Тольятти) - «Лаборатория творчества» как условие приобщения детей раннего возраста к изобразительному искусству;
  • Конишева Екатерина Игоревна - воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР-д/с «Сказка», обособленное подразделение «Центр развития ребенка-детский сад «Улыбка» Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия - проект «Маленькие волшебники»: приобщение к художественной деятельности детей раннего возраста;
  • Третьякова Марина Александровна - воспитатель, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МО г. Краснодара Центр-детский сад №182 - «Формирование положительной мотивации в процессе изобразительной деятельности у детей раннего возраста».

Номинация «Народная игрушка»

  • Федосеева Наталья Валентиновна - методист, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №352» (Пермь) - «Методы формирования интереса к народной игрушке через реализацию арт-методик»;
  • Ботова Екатерина Николаевна - воспитатель, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 «Золотой ключик», (Бор, Нижегородская область) - арт-проект «Матрешка в образовательном процессе с детьми раннего возраста»;
  • Серова Татьяна Николаевна - воспитатель, заместитель заведующего по ВМР, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №5» (поселок городского типа Вохтога, Грязовецкий район, Вологодская область) - педагогическая арт-практика «Познаем мир с народной динамической игрушкой».

Номинация «Сотворчество педагога с детьми»

  • Кузнецова Светлана Николаевна, Беляева Ольга Владимировна - воспитатели, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №8 (Орел) - «Маленькими ручками – целый мир»;
  • Дик Ирина Викторовна - воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 «Солнышко» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края - сотворчество педагога с детьми «Творим вместе»
  • Аввакумова Олеся Бонифатьевна - старший воспитатель, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 29», (Сыктывкар, Республика Коми) -«Тряпичные куклы-пеленашки в жизни детей раннего возраста».

Номинация «Зарубежный опыт»

  • Караматова Нигора Абдунабиевна, методист, НОО «Эркатой – Кичкинтой», (Ташкент, Республика Узбекистан) - «Игрушки бабушки Хамро»;
  • Скуратович Юлия Игоревна, воспитатель, ГУО «Ясли-сад № 492 г. Минска» (Беларусь) - организация музыкальной деятельности детей от 2 до 3 лет посредством музыкального уголка и адвент-календаря.

Номинация «Детский театр»

  • Карачарова Надежда Павлиновна - воспитатель, Муниципальное образовательное учреждение СОШ № 29 им. П.И. Забродина (Подольск, Московская область) - проект «Ожившие сказки»;
  • Нор Юлия Александровна - заместитель заведующего, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №68 «Ладушки» (Норильск, Красноярский край) - «Беби-театр» как средство приобщения малышей к искусству;
  • Авасова Мадина Мавлидиновна - воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №20 «Югорка» (Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ) - «В гостях у сказки»;
  • Линько Людмила Петровна, Королева Надежда Владимировна - воспитатели, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №26 «Маячок» (Воркута) - арт-методика «Театр на столе».

Номинация «Детская литература»

  • Тыртышникова Нина Александровна - старший воспитатель, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 (Армавир, Краснодарский край) - использование методики «Сторисек» в формировании у детей раннего возраста интереса к художественной литературе;
  • Аведисова Юлия Ивановна - старший воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №38 «Радуга» (поселок Рассвет, Аксайский район, Ростовская область) - «Любимые сказки»;
  • Шевченко Татьяна Сергеевна - воспитатель, Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Подгоренский детский сад №1» (пгт. Подгоренский, Воронежская область) - «Открой мир - открой книгу!»

Номинация «Искусство в жизни особого ребенка»

  • Бакулина Анастасия Алексеевна - учитель-логопед, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Дельфинчик» (Бор, Нижегородская область) - совместная деятельность педагога с детьми по сказке «Рукавичка»;
  • Яковлева Наталья Викторовна - учитель-логопед, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №34 (Белгород, Белгородская область) - «Погружение в искусство детей раннего возраста через использование модульной системы»
  • Боровинских Наталья Александровна - заместитель заведующего по УВР, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №56 «Искорка», (Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ) - стимуляция психоречевой деятельности детей с тяжелыми нарушениями речи через интеграцию нейропсихологического оборудования в работу учителя-логопеда «Волшебные пузыри».

Номинация «Игровая деятельность»

  • Шеболкина Тамара Александровна - педагог-психолог, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида» (село Пажга, Сыктывдинский район, Республика Коми) - «Разноцветные платочки»;
  • Агафонова Светлана Сергеевна, педагог-психолог, Детский сад №216 Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (Иркутск) - игротека «Рисовые фантазии»;
  • Здвижкова Татьяна Петровна - старший воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ДСОВ №88» (Братск, Иркутская область) - «Песочная анимация с детьми раннего возраста».

Номинация «Музыка»

  • Мазина Маргарита Валентиновна - музыкальный руководитель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 24 «Русалочка» (Подольск, Московская область) - «Приобщение детей раннего дошкольного возраста к музыкальной культуре»;
  • Мастрюкова Татьяна Евгеньевна - музыкальный руководитель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ДСКВ № 37» (Братск, Иркутская область) - арт практика «Посидим рядком, погремим ладком»;
  • Александра Евгеньевна Александрова - музыкальный руководитель, Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 комбинированного вида Красносельского района г. Санкт-Петербурга - арт-педагогическая практика музыкально-игровой деятельности детей раннего дошкольного возраста «Растем играя» как средство адаптации в условиях ДОУ.

Номинация «Устное народное творчество»

  • Шаманова Жанна Вячеславовна - старший воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Иркутска детский сад №180 - «Приобщаем малышей к народной культуре»;
  • Баркалова Наталья Васильевна - старший воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ДСОВ № 20» (Усинск, Республика Коми) - «Фольклор для малышей»;
  • Рвачева Любовь Владимировна - заведующий, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №293 (Ростов-на-Дону) - «Стимулирование речевой активности детей раннего возраста посредством устного народного творчества».

Номинация «Креативный педагог»

  • Расторгуева Александра Александровна, старший воспитатель, частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 28 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (Калининград) - проект «Петушок»;
  • Юрина Елена Леонидовна, Балаганская Ирина Александровна - воспитатели, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малышок» №11 (село Новоселово, Новоселовский район, Красноярский край) - проект «Маленькие волшебники»;
  • Шошкина Наталья Анасовна - воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Д/с №22» (Ухта, Республика Коми) - «Методика обучения бесконтактному рисованию в детском саду».

Номинация «Лучшие няни России»

  • Решетникова Елена Владимировна - помощник воспитателя, частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад "Мишутка"» (Пермь) - «Расскажи стихи руками»;
  • Шанина Анна Ивановна - младший воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр образования Опочецкого района» структурное подразделение «Детский сад «Теремок» (Псковская область) - арт-практика «Русская изба - от печки до лавочки».
к комментариям


Читайте также

Комментарии (0)