Золотые школьники: россияне отличились на международных олимпиадах − 2019

2019-08-14T14:31:18.920Z
10 0

Российские школьники прекрасно выступили на семи прошедших в июле-августе международных олимпиадах, завоевав в общей сложности 36 медалей – 20 золотых, 15 серебряных и одну бронзовую.

Источник фото: vk.com

На 51-й Международной химической олимпиаде и на 31-й Международной олимпиаде по информатике наши юные таланты показали стопроцентный результат – по четыре золотые медали из четырех возможных. Алексей Шишкин отличился сразу на двух олимпиадах: в активе выпускника столичной школы №1589, зачисленного на первый курс МФТИ, в Физтех-школу физики и исследований им. Ландау, два золота – на химической и физической олимпиадах.

Результаты, показанные российскими школьниками, представлены в таблице:

ОлимпиадаУчастникШколаРезультат
50-я Международная физическая олимпиада (IPhO), Тель-Авив (Израиль)Григорий БобковШкола №1589, Москвазолото
50-я Международная физическая олимпиада (IPhO), Тель-Авив (Израиль)Алексей ШишкинШкола №1589, Москвазолото
50-я Международная физическая олимпиада (IPhO), Тель-Авив (Израиль)Владимир МалиновскийШкола №1589, Москвазолото
50-я Международная физическая олимпиада (IPhO), Тель-Авив (Израиль)Андрей ПанферовСУНЦ МГУ, Москвазолото
50-я Международная физическая олимпиада (IPhO), Тель-Авив (Израиль)Елисей СудаковВологодский многопрофильный лицейсеребро
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Олег СмирновСУНЦ МГУ, Москвазолото
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Тимофей КовалевСУНЦ МГУ, Москвазолото
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Иван Гайдай-ТурловШкола №57, Москвасеребро
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Валерий КулишовШкола №57, Москвасеребро
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Алексей ЛьвовГимназия №6 «Горностай», Новосибирсксеребро
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Владимир ПетровПрезидентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербургсеребро
30-я Международная биологическая олимпиада (IBO), Сегед (Венгрия)Артемий ПигидановЛицей №14, Ижевск, Удмуртиясеребро
30-я Международная биологическая олимпиада (IBO), Сегед (Венгрия)Наталия КолюпановаШкола на Юго-Востоке имени Маршала В. И. Чуйкова, Москвасеребро
30-я Международная биологическая олимпиада (IBO), Сегед (Венгрия)Денис ЛисицкийЛицей №78 им. А.С. Пушкина, Набережные Челны, Татарстансеребро
30-я Международная биологическая олимпиада (IBO), Сегед (Венгрия)Дмитрий ДевяткинШкола №25, Междуреченск, Кемеровская область – Кузбассбронза
51-я Международная химическая олимпиада (IChO), Париж (Франция)Михаил МатвеевВологодский многопрофильный лицейзолото
51-я Международная химическая олимпиада (IChO), Париж (Франция)Алексей ШишкинШкола №1589, Москвазолото
51-я Международная химическая олимпиада (IChO), Париж (Франция)Даниил БардоновШкола №179, Москвазолото
51-я Международная химическая олимпиада (IChO), Париж (Франция)Никита ЧерновШкола №1568 имени Пабло Нерудызолото
16-я Международная географическая олимпиада (IGeO), Гонконг (Китай)Лада АнтоноваШкола №1518, Москвазолото
16-я Международная географическая олимпиада (IGeO), Гонконг (Китай)Михаил БалабанЛицей №2, Саратовсеребро
16-я Международная географическая олимпиада (IGeO), Гонконг (Китай)Катарина МечниковаШкола №192, Москвасеребро
16-я Международная географическая олимпиада (IGeO), Гонконг (Китай)Андрей ЯковлевШкола №7, Москваучастник
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Иван ХаричкинПрезидентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербургзолото
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Дмитрий ЦаревЛицей «Вторая школа», Москвазолото
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Павел АрхиповАкадемический лицей
«Физико-техническая школа»
им. Ж.И. Алфёрова, Санкт-Петербург
золото
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Евгений БойцовФизтех-лицей им. П.Л. Капицы, Долгопрудный, Московская областьзолото
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Игорь БулыгинПрезидентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербургзолото
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Алексей КадыковРеспубликанский лицей для одаренных детей, Саранск, Мордовиясеребро
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Александра ВолковаОбразовательный комплекс «Воробьевы горы», Москвасеребро
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Артем ГордеевПрезидентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербургсеребро
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Сулейман КазимовРеспубликанский лицей для одаренных детей, Саранск, Мордовиясеребро
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Руслан СапаевЛицей «Вторая школа», Москвасеребро
31-я Международная олимпиада по информатике (IOI), Баку (Азербайджан)Ильдар ГайнуллинЛицей им. Н.И. Лобачевского, Казань, Татарстанзолото
31-я Международная олимпиада по информатике (IOI), Баку (Азербайджан)Владимир РомановСУНЦ МГУ, Москвазолото
31-я Международная олимпиада по информатике (IOI), Баку (Азербайджан)Егор ЛифарьШкола «Интеллектуал», Москвазолото
31-я Международная олимпиада по информатике (IOI), Баку (Азербайджан)Александр МорозовПрезидентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербургзолото


Следует отметить, что в таблице отсутствуют результаты соревнований, которые не входят в список официальных международных предметных олимпиад 2019 года. Российские участники и в этих интеллектуальных состязаниях показали прекрасные результаты: Ксения Коротенко из Ставрополя завоевала золотую медаль на Международной философской олимпиаде, Григорий Бобков стал абсолютным победителем Азиатской физической олимпиады, а Международная Менделеевская олимпиада принесла в копилку сборной России семь золотых медалей. 

Кроме того, в таблице нет Международной естественно-научной олимпиады (IJSO), которая состоится в декабре в Дохе (Катар). Уверены, что эта олимпиада, на которой участники соревнуются сразу по трем предметам – физике, химии и биологии, станет достойным завершением олимпиадного сезона.

Итоги этих олимпиад отражены в наших новостях:

Международная олимпиада по лингвистике (IOL)
Балтийская олимпиада по географии (Baltic iGeo)
Международная философская олимпиада (IPO)
Международная Менделеевская олимпиада по химии (IMChO)


Победителями становятся не только москвичи

Победители IСhO-2019: слева направо − Алексей Шишкин, Михаил Матвеев, Никита Чернов, Даниил Бардонов. Источник фото: mos.ru

Наши читатели в комментариях к новостям о победах российских школьников на международной арене регулярно отмечают, что в сборных командах очень много москвичей. В связи с этим заметим, что многие медалисты международных олимпиад из столичных образовательных организаций приехали в Москву из провинции. Например, золотой медалист IPhO и IChO этого года Алексей Шишкин раньше учился в Челябинске, потом перебрался в Саранск в Республиканский лицей для одаренных детей. 

В 8-м классе, выступая за Мордовию, Алексей выиграл заключительные этапы Всероссийской олимпиады по астрономии и физике (за 9-й класс), а в 9-м стал победителем Всероссийской олимпиады не только по физике и астрономии (за 10-й класс), но и по химии.

В 10-11-м классах, участвуя в олимпиадах, юноша представлял Москву, поскольку выбрал для продолжения обучения столичную школу №1589. Аргументы для переезда были весомые: высокие призовые за победы на олимпиадах и близость к ведущим центрам подготовки олимпиадников – МФТИ (по физике) и МГУ (по химии). Уже в 10-м классе юноша завоевал серебряную медаль на Международной физической олимпиаде (IPhO-2018) в Лиссабоне. 

В выпускном классе победы на школьных олимпиадах разных уровней продолжились. Алексей стал триумфатором на всех соревнованиях, в которых принимал участие: победил на заключительных этапах Всероссийской олимпиады по химии в Уфе и по физике в Томске, одержал абсолютную победу на Международной Менделеевской олимпиаде в Санкт-Петербурге, завоевал золотые медали на Азиатской физической олимпиаде в Аделаиде, Международной физической олимпиаде в Тель-Авиве и Международной химической олимпиаде в Париже.

О том, какие результаты показывали школьники России на международных предметных олимпиадах на протяжении последних трех лет, читайте в одной из наших ближайших публикаций.


Читайте также
Комментарии (0)
2019-08-14T14:31:18.920Z
10 0

Золотые школьники: россияне отличились на международных олимпиадах − 2019


Российские школьники прекрасно выступили на семи прошедших в июле-августе международных олимпиадах, завоевав в общей сложности 36 медалей – 20 золотых, 15 серебряных и одну бронзовую.

Источник фото: vk.com

На 51-й Международной химической олимпиаде и на 31-й Международной олимпиаде по информатике наши юные таланты показали стопроцентный результат – по четыре золотые медали из четырех возможных. Алексей Шишкин отличился сразу на двух олимпиадах: в активе выпускника столичной школы №1589, зачисленного на первый курс МФТИ, в Физтех-школу физики и исследований им. Ландау, два золота – на химической и физической олимпиадах.

Результаты, показанные российскими школьниками, представлены в таблице:

ОлимпиадаУчастникШколаРезультат
50-я Международная физическая олимпиада (IPhO), Тель-Авив (Израиль)Григорий БобковШкола №1589, Москвазолото
50-я Международная физическая олимпиада (IPhO), Тель-Авив (Израиль)Алексей ШишкинШкола №1589, Москвазолото
50-я Международная физическая олимпиада (IPhO), Тель-Авив (Израиль)Владимир МалиновскийШкола №1589, Москвазолото
50-я Международная физическая олимпиада (IPhO), Тель-Авив (Израиль)Андрей ПанферовСУНЦ МГУ, Москвазолото
50-я Международная физическая олимпиада (IPhO), Тель-Авив (Израиль)Елисей СудаковВологодский многопрофильный лицейсеребро
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Олег СмирновСУНЦ МГУ, Москвазолото
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Тимофей КовалевСУНЦ МГУ, Москвазолото
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Иван Гайдай-ТурловШкола №57, Москвасеребро
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Валерий КулишовШкола №57, Москвасеребро
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Алексей ЛьвовГимназия №6 «Горностай», Новосибирсксеребро
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Владимир ПетровПрезидентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербургсеребро
30-я Международная биологическая олимпиада (IBO), Сегед (Венгрия)Артемий ПигидановЛицей №14, Ижевск, Удмуртиясеребро
30-я Международная биологическая олимпиада (IBO), Сегед (Венгрия)Наталия КолюпановаШкола на Юго-Востоке имени Маршала В. И. Чуйкова, Москвасеребро
30-я Международная биологическая олимпиада (IBO), Сегед (Венгрия)Денис ЛисицкийЛицей №78 им. А.С. Пушкина, Набережные Челны, Татарстансеребро
30-я Международная биологическая олимпиада (IBO), Сегед (Венгрия)Дмитрий ДевяткинШкола №25, Междуреченск, Кемеровская область – Кузбассбронза
51-я Международная химическая олимпиада (IChO), Париж (Франция)Михаил МатвеевВологодский многопрофильный лицейзолото
51-я Международная химическая олимпиада (IChO), Париж (Франция)Алексей ШишкинШкола №1589, Москвазолото
51-я Международная химическая олимпиада (IChO), Париж (Франция)Даниил БардоновШкола №179, Москвазолото
51-я Международная химическая олимпиада (IChO), Париж (Франция)Никита ЧерновШкола №1568 имени Пабло Нерудызолото
16-я Международная географическая олимпиада (IGeO), Гонконг (Китай)Лада АнтоноваШкола №1518, Москвазолото
16-я Международная географическая олимпиада (IGeO), Гонконг (Китай)Михаил БалабанЛицей №2, Саратовсеребро
16-я Международная географическая олимпиада (IGeO), Гонконг (Китай)Катарина МечниковаШкола №192, Москвасеребро
16-я Международная географическая олимпиада (IGeO), Гонконг (Китай)Андрей ЯковлевШкола №7, Москваучастник
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Иван ХаричкинПрезидентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербургзолото
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Дмитрий ЦаревЛицей «Вторая школа», Москвазолото
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Павел АрхиповАкадемический лицей
«Физико-техническая школа»
им. Ж.И. Алфёрова, Санкт-Петербург
золото
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Евгений БойцовФизтех-лицей им. П.Л. Капицы, Долгопрудный, Московская областьзолото
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Игорь БулыгинПрезидентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербургзолото
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Алексей КадыковРеспубликанский лицей для одаренных детей, Саранск, Мордовиясеребро
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Александра ВолковаОбразовательный комплекс «Воробьевы горы», Москвасеребро
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Артем ГордеевПрезидентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербургсеребро
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Сулейман КазимовРеспубликанский лицей для одаренных детей, Саранск, Мордовиясеребро
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Руслан СапаевЛицей «Вторая школа», Москвасеребро
31-я Международная олимпиада по информатике (IOI), Баку (Азербайджан)Ильдар ГайнуллинЛицей им. Н.И. Лобачевского, Казань, Татарстанзолото
31-я Международная олимпиада по информатике (IOI), Баку (Азербайджан)Владимир РомановСУНЦ МГУ, Москвазолото
31-я Международная олимпиада по информатике (IOI), Баку (Азербайджан)Егор ЛифарьШкола «Интеллектуал», Москвазолото
31-я Международная олимпиада по информатике (IOI), Баку (Азербайджан)Александр МорозовПрезидентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербургзолото


Следует отметить, что в таблице отсутствуют результаты соревнований, которые не входят в список официальных международных предметных олимпиад 2019 года. Российские участники и в этих интеллектуальных состязаниях показали прекрасные результаты: Ксения Коротенко из Ставрополя завоевала золотую медаль на Международной философской олимпиаде, Григорий Бобков стал абсолютным победителем Азиатской физической олимпиады, а Международная Менделеевская олимпиада принесла в копилку сборной России семь золотых медалей. 

Кроме того, в таблице нет Международной естественно-научной олимпиады (IJSO), которая состоится в декабре в Дохе (Катар). Уверены, что эта олимпиада, на которой участники соревнуются сразу по трем предметам – физике, химии и биологии, станет достойным завершением олимпиадного сезона.

Итоги этих олимпиад отражены в наших новостях:

Международная олимпиада по лингвистике (IOL)
Балтийская олимпиада по географии (Baltic iGeo)
Международная философская олимпиада (IPO)
Международная Менделеевская олимпиада по химии (IMChO)


Победителями становятся не только москвичи

Победители IСhO-2019: слева направо − Алексей Шишкин, Михаил Матвеев, Никита Чернов, Даниил Бардонов. Источник фото: mos.ru

Наши читатели в комментариях к новостям о победах российских школьников на международной арене регулярно отмечают, что в сборных командах очень много москвичей. В связи с этим заметим, что многие медалисты международных олимпиад из столичных образовательных организаций приехали в Москву из провинции. Например, золотой медалист IPhO и IChO этого года Алексей Шишкин раньше учился в Челябинске, потом перебрался в Саранск в Республиканский лицей для одаренных детей. 

В 8-м классе, выступая за Мордовию, Алексей выиграл заключительные этапы Всероссийской олимпиады по астрономии и физике (за 9-й класс), а в 9-м стал победителем Всероссийской олимпиады не только по физике и астрономии (за 10-й класс), но и по химии.

В 10-11-м классах, участвуя в олимпиадах, юноша представлял Москву, поскольку выбрал для продолжения обучения столичную школу №1589. Аргументы для переезда были весомые: высокие призовые за победы на олимпиадах и близость к ведущим центрам подготовки олимпиадников – МФТИ (по физике) и МГУ (по химии). Уже в 10-м классе юноша завоевал серебряную медаль на Международной физической олимпиаде (IPhO-2018) в Лиссабоне. 

В выпускном классе победы на школьных олимпиадах разных уровней продолжились. Алексей стал триумфатором на всех соревнованиях, в которых принимал участие: победил на заключительных этапах Всероссийской олимпиады по химии в Уфе и по физике в Томске, одержал абсолютную победу на Международной Менделеевской олимпиаде в Санкт-Петербурге, завоевал золотые медали на Азиатской физической олимпиаде в Аделаиде, Международной физической олимпиаде в Тель-Авиве и Международной химической олимпиаде в Париже.

О том, какие результаты показывали школьники России на международных предметных олимпиадах на протяжении последних трех лет, читайте в одной из наших ближайших публикаций.

Читайте также
Комментарии (0)