Золотой урожай россиян на международных олимпиадах: итоги 2019 года




Достойным завершением олимпиадного сезона стала Международная естественно-научная олимпиада юниоров: в активе российских школьников две золотые и четыре серебряные медали. В общей сложности в этом году россияне завоевали 42 медали – 22 золотые, 19 серебряных и одну бронзовую. На Международной химической олимпиаде в Париже и на Международной олимпиаде по информатике в Баку наши юные таланты показали стопроцентный результат – все участники вернулись домой с золотыми медалями.

Источник фото: пресс-служба МФТИ

Результаты, которые показали российские школьники, представлены в таблице:

ОлимпиадаУчастникШколаРезультат
16-я Международная естественно-научная олимпиада юниоров (IJSO), Доха (Катар)Даниил ЖитовШкола «Летово», Москвазолото
16-я Международная естественно-научная олимпиада юниоров (IJSO), Доха (Катар)Вадим ЕринФизтех-лицей им. П.Л. Капицы, Долгопрудный, Московская областьзолото
16-я Международная естественно-научная олимпиада юниоров (IJSO), Доха (Катар)Артем ГуляевШкола «Летово», Москвасеребро
16-я Международная естественно-научная олимпиада юниоров (IJSO), Доха (Катар)Василиса КислицинаШкола №218, Москвасеребро
16-я Международная естественно-научная олимпиада юниоров (IJSO), Доха (Катар)Матвей МуравьевПрезидентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербургсеребро
16-я Международная естественно-научная олимпиада юниоров (IJSO), Доха (Катар)Илья ПросянойРеспубликанский лицей для одаренных детей, Саранск, Мордовиясеребро
50-я Международная физическая олимпиада (IPhO), Тель-Авив (Израиль)Григорий БобковШкола №1589, Москвазолото
50-я Международная физическая олимпиада (IPhO), Тель-Авив (Израиль)Алексей ШишкинШкола №1589, Москвазолото
50-я Международная физическая олимпиада (IPhO), Тель-Авив (Израиль)Владимир МалиновскийШкола №1589, Москвазолото
50-я Международная физическая олимпиада (IPhO), Тель-Авив (Израиль)Андрей ПанферовСУНЦ МГУ, Москвазолото
50-я Международная физическая олимпиада (IPhO), Тель-Авив (Израиль)Елисей СудаковВологодский многопрофильный лицейсеребро
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Олег СмирновСУНЦ МГУ, Москвазолото
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Тимофей КовалевСУНЦ МГУ, Москвазолото
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Иван Гайдай-ТурловШкола №57, Москвасеребро
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Валерий КулишовШкола №57, Москвасеребро
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Алексей ЛьвовГимназия №6 «Горностай», Новосибирсксеребро
60-я Международная математическая олимпиада (IMO), Бат (Великобритания)Владимир ПетровПрезидентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербургсеребро
30-я Международная биологическая олимпиада (IBO), Сегед (Венгрия)Артемий ПигидановЛицей №14, Ижевск, Удмуртиясеребро
30-я Международная биологическая олимпиада (IBO), Сегед (Венгрия)Наталия КолюпановаШкола на Юго-Востоке имени Маршала В. И. Чуйкова, Москвасеребро
30-я Международная биологическая олимпиада (IBO), Сегед (Венгрия)Денис ЛисицкийЛицей №78 им. А.С. Пушкина, Набережные Челны, Татарстансеребро
30-я Международная биологическая олимпиада (IBO), Сегед (Венгрия)Дмитрий ДевяткинШкола №25, Междуреченск, Кемеровская область – Кузбассбронза
51-я Международная химическая олимпиада (IChO), Париж (Франция)Михаил МатвеевВологодский многопрофильный лицейзолото
51-я Международная химическая олимпиада (IChO), Париж (Франция)Алексей ШишкинШкола №1589, Москвазолото
51-я Международная химическая олимпиада (IChO), Париж (Франция)Даниил БардоновШкола №179, Москвазолото
51-я Международная химическая олимпиада (IChO), Париж (Франция)Никита ЧерновШкола №1568 имени Пабло Нерудызолото
16-я Международная географическая олимпиада (IGeO), Гонконг (Китай)Лада АнтоноваШкола №1518, Москвазолото
16-я Международная географическая олимпиада (IGeO), Гонконг (Китай)Михаил БалабанЛицей №2, Саратовсеребро
16-я Международная географическая олимпиада (IGeO), Гонконг (Китай)Катарина МечниковаШкола №192, Москвасеребро
16-я Международная географическая олимпиада (IGeO), Гонконг (Китай)Андрей ЯковлевШкола №7, Москваучастник
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Иван ХаричкинПрезидентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербургзолото
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Дмитрий ЦаревЛицей «Вторая школа», Москвазолото
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Павел АрхиповАкадемический лицей «Физико-техническая школа» им. Ж.И. Алфёрова, Санкт-Петербургзолото
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Евгений БойцовФизтех-лицей им. П.Л. Капицы, Долгопрудный, Московская областьзолото
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Игорь БулыгинПрезидентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербургзолото
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Алексей КадыковРеспубликанский лицей для одаренных детей, Саранск, Мордовиясеребро
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Александра ВолковаОбразовательный комплекс «Воробьевы горы», Москвасеребро
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Артем ГордеевПрезидентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербургсеребро
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Сулейман КазимовРеспубликанский лицей для одаренных детей, Саранск, Мордовиясеребро
13-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA), Кестхей (Венгрия)Руслан СапаевЛицей «Вторая школа», Москвасеребро
31-я Международная олимпиада по информатике (IOI), Баку (Азербайджан)Ильдар ГайнуллинЛицей им. Н.И. Лобачевского, Казань, Татарстанзолото
31-я Международная олимпиада по информатике (IOI), Баку (Азербайджан)Владимир РомановСУНЦ МГУ, Москвазолото
31-я Международная олимпиада по информатике (IOI), Баку (Азербайджан)Егор ЛифарьШкола «Интеллектуал», Москвазолото
31-я Международная олимпиада по информатике (IOI), Баку (Азербайджан)Александр МорозовПрезидентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербургзолото


Согласно Указу № 121 президента РФ «Об учреждении премий Президента Российской Федерации победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам и тренерам, осуществлявшим их подготовку», победители и призеры международных олимпиад получают 1 миллион рублей за золотую медаль, 500 тысяч – за серебряную и 400 тысяч – за бронзовую. Общий фонд для награждения тренеров равен сумме премий, выплаченных лауреатам, которых они подготовили.


Следует отметить, что в таблице отсутствуют результаты соревнований, которые не входят в список официальных международных предметных олимпиад 2019 года. Российские участники и в этих интеллектуальных состязаниях показали прекрасные результаты: Ксения Коротенко из Ставрополя завоевала золотую медаль на Международной философской олимпиаде, Григорий Бобков стал абсолютным победителем Азиатской физической олимпиады, а Международная Менделеевская олимпиада принесла в копилку сборной России семь золотых медалей.

Итоги этих олимпиад отражены в наших новостях:

Международная олимпиада по лингвистике (IOL);
Балтийская олимпиада по географии (Baltic iGeo);
Международная философская олимпиада (IPO);
Азиатская физическая олимпиада (APhO);
Международная Менделеевская олимпиада по химии (IMChO).

к комментариям


Читайте также

Комментарии (0)